陕西省将从大学生村官中招120名选调生
2010-08-10 12:21:14   来源:大学生村官网   作者:陕西党建   点击:

近日,有网友通过网上向陕西省委组织部提问关于选聘生两年后可以推荐参加选调生考试的问题,陕西省省委组织部做了回复。

提问:

1.为什么陕办发2008年14号文件 选聘生两年后可以推荐参加选调生考试,在2010年的陕西公务员招考中未体现?“陕办发”难道人力资源厅没有收到这样的文件吗

陕西省委组织部回复:


    您好!1、关于选聘生两年后可以推荐参加选调生考试的问题:根据《中共陕西省委办公厅陕西省人民政府办公厅印发<关于选聘高校毕业生到村任职的实施意见>的通知》(陕办发 〔2008〕14号)第五条第7项:“在村任职满2年以上,具备选调生条件和资格的,经组织推荐,可参加选调生统一招考”的要求,我们通过大量调研,重点研究探索2010年选调生招录工作与大学生“村官”工作相互衔接的办法,提出了2010年选调生招录工作的分两步走的方案。由于在2010年3月29日陕西省公务员招录时,首批到村(社区)任职的大学生“村官”服务期限未满2年,初步确定了2010年9月从服务期满2年的大学生“村官”中招录选调生120人。

相关热词搜索:陕西大学生村官 陕西村官考选调生

上一篇:陕西组织部回复大学生村官三年出路问题
下一篇:陕西永寿县大学生村官站排头力创先争优

动态详情

陕西省将从大学生村官中招120名选调生

时间:2010-08-10 12:21:14

近日,有网友通过网上向陕西省委组织部提问关于选聘生两年后可以推荐参加选调生考试的问题,陕西省省委组织部做了回复。

提问:

1.为什么陕办发2008年14号文件 选聘生两年后可以推荐参加选调生考试,在2010年的陕西公务员招考中未体现?“陕办发”难道人力资源厅没有收到这样的文件吗

陕西省委组织部回复:


    您好!1、关于选聘生两年后可以推荐参加选调生考试的问题:根据《中共陕西省委办公厅陕西省人民政府办公厅印发<关于选聘高校毕业生到村任职的实施意见>的通知》(陕办发 〔2008〕14号)第五条第7项:“在村任职满2年以上,具备选调生条件和资格的,经组织推荐,可参加选调生统一招考”的要求,我们通过大量调研,重点研究探索2010年选调生招录工作与大学生“村官”工作相互衔接的办法,提出了2010年选调生招录工作的分两步走的方案。由于在2010年3月29日陕西省公务员招录时,首批到村(社区)任职的大学生“村官”服务期限未满2年,初步确定了2010年9月从服务期满2年的大学生“村官”中招录选调生120人。