陕西渭南市大学生村官反映待遇低问题获回复
2013-04-24 08:23:12   来源:大学生村官网   作者:内详   点击:

点击图片查看下一页

【网民留言】

  赵书记及各位省领导:

  你们好!我是渭南的大学生村官,作为一名农村基层工作人员本该不对这些有所要求!然而,我们也需要生活,当初招录时说不低于当地公务员工资水平,可是现在物价涨了,其他公务员及事业单位工资也涨了,而我们呢,战斗在基层一线的这些大学生村官经常是干得比镇政府所有人还多的事,我们做得比那些干部都好,而我们工资依旧是1750,这些根本就不足以维持生活!不仅如此,给予我们的政策仅限于10月份的公务员考试,市县都没有拿出空余的行政及事业编制面向我们这些可怜的人!还有仅有的这点工资还经常不按时发放,经常是饥一顿饱一顿的,难道我们就这样的去欣赏你们这些领导干部的待遇,默默地又转而农业第一线去干事创业,去为人民服务?当然,作为一名共产党员,不应该计较个人的得失,可是这公平吗,公正吗?在此,我恳请赵书记能给与我们这些大学生村官更好的待遇和政策,能够定时定质定量地择优进入行政和事业单位,让我们有目标的奋斗,更加放心踏实地去干事,干好每一件为人民服务的好事!

  【官方回复】

  回复单位:省委组织部、渭南市委

  承办单位:省委组织部、渭南市委

  回复:网友你好!你反映的问题省委组织部及渭南市委进行了核查。

  1、关于工资待遇低问题。按照省上有关文件精神,2008年9月至2012年8月,渭南市对新录大学生村官每人发放一次性安置费2000元,每人每月发放工作生活补贴1750元,从2012年9月起,工作生活补贴增加到1833元。同时,按照城镇企业职工参保方式,为到村任职大学生村官办理了基本养老保险、基本医疗保险和大额医疗费用统筹保险。另外,市县各级对大学生村官的食宿等问题均相应作出了安排。

  2、关于行政事业单位招考名额少问题。近年来,全省按照“留村任职工作、考录公务员、自主创业发展、另行择业、继续学习深造”等“五条出路”执行的同时,积极通过定向从大学生村官中招录选调生、招聘县乡事业单位工作人员以及公开选拔等途径,加强大学生村官有序流动。

  一是定向从大学生村官中招录公务员和选调生。从2010年开始,省委组织部、省人社厅连续3年从任职满2年的大学生村官中招录公务员和选调生。渭南市3年共拿出117个公务员岗位、55个选调生岗位,从2008至2010年选聘的大学生村官中定向招录,占招聘大学生村官总数1016人的16.9%。今年3月,渭南市上报省委组织部的选调生招录计划28人,其中,定向从大学生村官中招录18人,占64.3%。

  二是定向从大学生村官中公开选拔和招录县乡事业单位工作人员。2011年以来,渭南的临渭、潼关、合阳、蒲城、白水、富平等县(区)共拿出13个乡镇党政副职、2个县直部门副职岗位,10个乡镇副科级岗位,3个事业单位副科级岗位,用于选拔优秀大学生村官;各县(市、区)专门拿出86个乡镇和县直部门事业单位工作人员岗位,用于招录优秀大学生村官。至目前,13名走上乡镇党政副职岗位、2人走上县直部门党政副职岗位、10名招录为乡镇副科级干部的大学生村官正处于试用期,3人走上事业单位领导班子副职岗位,86人被招录为事业单位工作人员。

  三是积极引导帮助大学生村官参加各类企业招聘。及时将相关企业的招聘信息下发各县(市、区)委组织部,并在“渭南选调生大学生村官QQ工作群”上发布消息。目前,渭南共有41名大学生村官被国有企业、非公有制企业录用,另有7人考取研究生,30人自主择业。

  关于“工资不能按时发放”的问题。据调查,有个别县(市、区)存在大学生村官工作生活补贴不能按时发放的现象。主要原因是中、省、市、县四级财政共同负担的模式下,各级下达财政补贴资金预算存在一定的衔接办理过程,致使一些大学生村官补贴在一段时间内出现“空档期”,对此,渭南市委已督促各县(市、区)采取措施,及时足额发放补贴。2012年12月底前,绝大部分大学生村官补贴已足额发放到位。个别县(市、区)受财政困难影响未及时发放补贴的问题,市委组织部和市财政局已抓紧完成市财政补助预算,近期即可将资金下拨到位。

相关热词搜索:陕西省大学生村官 渭南市大学生村官

上一篇:陕西省五项举措让大学生村官在农村历练成长
下一篇:陕西省加大从基层一线人员中考录公务员比例

动态详情

陕西渭南市大学生村官反映待遇低问题获回复

时间:2013-04-24 08:23:12

点击图片查看下一页

【网民留言】

  赵书记及各位省领导:

  你们好!我是渭南的大学生村官,作为一名农村基层工作人员本该不对这些有所要求!然而,我们也需要生活,当初招录时说不低于当地公务员工资水平,可是现在物价涨了,其他公务员及事业单位工资也涨了,而我们呢,战斗在基层一线的这些大学生村官经常是干得比镇政府所有人还多的事,我们做得比那些干部都好,而我们工资依旧是1750,这些根本就不足以维持生活!不仅如此,给予我们的政策仅限于10月份的公务员考试,市县都没有拿出空余的行政及事业编制面向我们这些可怜的人!还有仅有的这点工资还经常不按时发放,经常是饥一顿饱一顿的,难道我们就这样的去欣赏你们这些领导干部的待遇,默默地又转而农业第一线去干事创业,去为人民服务?当然,作为一名共产党员,不应该计较个人的得失,可是这公平吗,公正吗?在此,我恳请赵书记能给与我们这些大学生村官更好的待遇和政策,能够定时定质定量地择优进入行政和事业单位,让我们有目标的奋斗,更加放心踏实地去干事,干好每一件为人民服务的好事!

  【官方回复】

  回复单位:省委组织部、渭南市委

  承办单位:省委组织部、渭南市委

  回复:网友你好!你反映的问题省委组织部及渭南市委进行了核查。

  1、关于工资待遇低问题。按照省上有关文件精神,2008年9月至2012年8月,渭南市对新录大学生村官每人发放一次性安置费2000元,每人每月发放工作生活补贴1750元,从2012年9月起,工作生活补贴增加到1833元。同时,按照城镇企业职工参保方式,为到村任职大学生村官办理了基本养老保险、基本医疗保险和大额医疗费用统筹保险。另外,市县各级对大学生村官的食宿等问题均相应作出了安排。

  2、关于行政事业单位招考名额少问题。近年来,全省按照“留村任职工作、考录公务员、自主创业发展、另行择业、继续学习深造”等“五条出路”执行的同时,积极通过定向从大学生村官中招录选调生、招聘县乡事业单位工作人员以及公开选拔等途径,加强大学生村官有序流动。

  一是定向从大学生村官中招录公务员和选调生。从2010年开始,省委组织部、省人社厅连续3年从任职满2年的大学生村官中招录公务员和选调生。渭南市3年共拿出117个公务员岗位、55个选调生岗位,从2008至2010年选聘的大学生村官中定向招录,占招聘大学生村官总数1016人的16.9%。今年3月,渭南市上报省委组织部的选调生招录计划28人,其中,定向从大学生村官中招录18人,占64.3%。

  二是定向从大学生村官中公开选拔和招录县乡事业单位工作人员。2011年以来,渭南的临渭、潼关、合阳、蒲城、白水、富平等县(区)共拿出13个乡镇党政副职、2个县直部门副职岗位,10个乡镇副科级岗位,3个事业单位副科级岗位,用于选拔优秀大学生村官;各县(市、区)专门拿出86个乡镇和县直部门事业单位工作人员岗位,用于招录优秀大学生村官。至目前,13名走上乡镇党政副职岗位、2人走上县直部门党政副职岗位、10名招录为乡镇副科级干部的大学生村官正处于试用期,3人走上事业单位领导班子副职岗位,86人被招录为事业单位工作人员。

  三是积极引导帮助大学生村官参加各类企业招聘。及时将相关企业的招聘信息下发各县(市、区)委组织部,并在“渭南选调生大学生村官QQ工作群”上发布消息。目前,渭南共有41名大学生村官被国有企业、非公有制企业录用,另有7人考取研究生,30人自主择业。

  关于“工资不能按时发放”的问题。据调查,有个别县(市、区)存在大学生村官工作生活补贴不能按时发放的现象。主要原因是中、省、市、县四级财政共同负担的模式下,各级下达财政补贴资金预算存在一定的衔接办理过程,致使一些大学生村官补贴在一段时间内出现“空档期”,对此,渭南市委已督促各县(市、区)采取措施,及时足额发放补贴。2012年12月底前,绝大部分大学生村官补贴已足额发放到位。个别县(市、区)受财政困难影响未及时发放补贴的问题,市委组织部和市财政局已抓紧完成市财政补助预算,近期即可将资金下拨到位。